Настройка шрифта:

Настройка цветовой схемы:

Структура и органы управления

Управление МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 238» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения.

Учредителем МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 238» является  администрация Ленинского района  муниципального образования «Город Саратов».

Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом образовательной организации  является директор, который осуществляет текущее руководство деятельности ОУ.
Коллегиальные органы управления ОУ:
·         Педагогический совет;
·         Профсоюзный комитет;
·         Общее собрание трудового коллектива;
·         Общее родительское собрание, родительский комитет.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления МОУ, порядок принятия ими решения устанавливается Уставом МОУ «НОШ № 238» в соответствии с законодательством Российской Федерации.

МОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.

Управляющая система
состоит из двух структур:

1 структура – коллегиальное  управление:

2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:

1 уровень управления  – директор МОУ
2 уровень управления – заместитель директора по ВР, заместитель директора по УР, заместитель директора по ХР, старшая медицинская сестра.

Объект их управления – часть коллектива  согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал,  учебно-вспомогательный персонал,  обслуживающий персонал).
3 уровень  управления – осуществляется  учителями,  воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.
Объект управления – дети и родители (законные представители)

Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии.
Таким образом, в ОУ реализуется  возможность  участия  в  управлении  образовательной организацией  всех  участников  образовательного  процесса.  Директор  занимает место координатора стратегических направлений.
  В МОУ «НОШ № 238» функционирует  Первичная профсоюзная организация.

Деятельность структурных подразделений в МОУ

Структурное подразделение МОУ Цели и задачи,
содержание деятельности
Члены структурного
подразделения
Директор Директор несет ответственность за руководство образовательной, воспитательной работы и организационно-хозяйственной деятельностью ОУ.
Права и обязанности директора, его компетенция в области управления определяются в соответствии с законодательством об образовании и Уставом ДОУ
Административно-хозяйственный персонал, педагогические работники,
и младший обслуживающий персонал
Педагогический совет Выполнение нормативных документов РФ по обучению и воспитанию  Утверждение годового плана работы и программного развития ОУ.
Выполнение государственного образовательного стандарта.
Повышение уровня воспитательно-образовательной работы с дошкольниками, качества образования учащихся начальных классов
Внедрение в практику работы ОУ достижений педагогической науки. Повышение педагогического мастерства педагогов, развитие их творческой активности и взаимосвязи.
Замдир по ВР
Замдир по УР
Учителя НШ
Общее собрание трудового коллектива Осуществление общего руководства ОУ.
Содействие расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов.
Утверждение нормативно-правовых документов ОУ.
Все работники ОУ
Рабочая  группа Оказание помощи в организации воспитательно-образовательной работы, творческой активности педагогов.
Внедрение в педагогический процесс новых форм работы с детьми.
Учителя НШ, специалисты и
воспитатели МОУ
Родительский
комитет
Обеспечение постоянной взаимосвязи ОУ с родителями воспитанников и учащихся
Осуществление помощи ОУ для функционирования.
Родители от групп и классов
Профсоюзный комитет Представление защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов коллектива.
Разработка и согласование нормативно-правовых документов  ОУ, имеющих отношение к выполнению Трудового законодательства.
Контроль над их соблюдением и выполнением.
Члены коллектива

Положение о общем родительском собрании.pdf
Положение о педсовете.pdf
Положение ОБ ОБЩ. СОБРАН. ТРУД.КОЛ-ВА.doc